Hydraulikhammer

Hydraulikhammer

Bobcat-Hydraulikhämmer überzeugen durch ihre hohe Leistung, sind wartungsarm und einfach in der Bedienung. Alle Hydraulikhämmer verfügen über einen zylindrischen Rahmen und bieten daher guten Zugang bei Arbeiten auf engem Raum.
Zur Standardausstattung aller Hydraulikhämmer gehört ein schallgedämpftes Gehäuse.

Merkmale und Vorteile

  • Die zylindrische Konstruktion erweitert die Einsatzmöglichkeiten auf beengtem Raum und macht den exakten Einsatz des Anbaugeräts in zusätzlichen Anwendungen möglich.
  • Die Stoßdämpfer oben und unten isolieren den Hydraulikhammer vom Gehäuse. Dies reduziert Geräusche und Vibrationen und sorgt damit für hohen Fahrerkomfort, ohne dass dadurch die Leistung beeinträchtigt wird. Schalldämpfung bei allen Hydraulikhammer-Modellen serienmäßig.
  • Der Membran-Druckspeicher verhindert schleichende Undichtigkeiten und reduziert dadurch den Wartungsaufwand.
  • Hydraulikhammer mit langer Lebensdauer und minimalem Wartungsaufwand für alle Abbrucharbeiten.
  • Der innovative Stahlring umfasst die Werkzeugbuchse, schützt den Schmierzugangspunkt und ermöglicht schnelle Werkzeugwechsel.
  • Kürzeste Ausfallzeiten und Reduzierung der Betriebskosten sowie Erhöhung der Gesamtlebensdauer des Anbaugeräts dank weniger Komponenten, die gewartet werden müssen.
  • Bobcat®-Hydraulikhämmer schonen die Trägermaschine durch ihren geringen Rückschlag und minimale hydraulische Druckspitzen.
  • Bobcat MaxControl zugelassenes Anbaugerät 

Kompatible Modelle

Hydraulikhammer – Technische Daten

Anwendungen
Konstruktion und Abriss
yes 
Straßenarbeiten, Recycling und Reinigung
yes 
Standardmerkmale
Das Zylinderdesign sorgt für einfacheren Zugang bei Arbeiten in engen Bereichen und ermöglicht so ein breiteres Arbeitsspektrum.
yes 
Obere und untere Stoßdämpfer isolieren den Hydraulikhammer vom Gehäuse und reduzieren so die Geräusche und Vibrationen für mehr Fahrerkomfort, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
yes 
Die Hydraulikhämmer mit der in ihrer Klasse härtesten Schlagenergie.
yes 
Das Membran-Stickstoffkissen verhindert schleichende Undichtigkeiten und reduzieren somit den Wartungsaufwand.
yes 
Hydraulikhämmer mit langer Lebensdauer und minimaler Wartung für alle Abbrucharbeiten
yes 
Der innovative Stahlring fixiert die Werkzeugschale, schützt den Zugang für das Schmierfett und bietet eine schnelle Lösung zum Werkzeugwechsel.
yes 
Entwickelt für minimale Ausfälle und mit möglichst wenigen Ersatzteilen zur Senkung der Betriebskosten und Verbesserung der Gesamtlebensdauer des Anbaugeräts
yes 
Bobcat®-Hydraulikhämmer schonen die Träger durch geringen Rückstoß und nur minimale hydraulische Druckspitzen.
yes 
An Ihrem Bagger können Hydraulikhämmer mit verschiedenen Systemen befestigt werden: direkt am Löffelstielzapfen, mit der Hydraulik-Schnellkupplung oder mit einem der zwei mechanischen Schnellwechsler (Klac oder Lehnhoff).
yes 
Eigenschaften und Leistungsdaten
Beschreibung
Nummer
Durchfluss (L/min)
Schlagfrequenz weicher Untergrund (min-1)
Schlagfrequenz harter Untergrund (min-1)
Betriebsdruck (bar)
Hydraulikhammer HB0280713320213.0-23.01120.01290.0120.0
Hydraulikhammer HB0380711592215.0-30.01400.01600.0120.0
Hydraulikhammer HB0580711341817.0-35.01220.01350.0120.0
Hydraulikhammer HB0680711341925.0-50.01220.01340.0120.0
Hydraulikhammer HB0880711342030.0-65.01150.01310.0120.0
Hydraulikhammer HB0980711342145.0-80.0855.0-1060.01170.0-1450.0120.0
Hydraulikhammer HB1180711592355.0-100.0680.0-1070.0820.0-1280.0125.0
Hydraulikhammer HB1380715757665.0-120.0780.0-1030.0900.0-1230.0125.0
Hydraulikhammer HB2380713320375.0-125.0690.0910.0130.0
Gewichte und Abmessungen
Beschreibung
Nummer
Einsatzgewicht (kg)
Transportgewicht (kg)
Gesamtlänge ohne Kopfplatte (mm)
Breite der Basisplatte (mm)
Höhe der Basisplatte (mm)
Hydraulikhammer HB0280713320265.065.0866.0200.0250.0
Hydraulikhammer HB0380711592288.088.0897.0230.0300.0
Hydraulikhammer HB05807113418111.0111.0925.0230.0300.0
Hydraulikhammer HB06807113419150.0150.01035.0280.0400.0
Hydraulikhammer HB08807113420220.0220.01188.0320.0450.0
Hydraulikhammer HB09807113421280.0280.01253.0320.0450.0
Hydraulikhammer HB11807115923372.0372.01379.0442.0505.0
Hydraulikhammer HB13807157576385.0385.01489.0442.0505.0
Hydraulikhammer HB23807133203405.0405.01587.0442.0505.0

Beliebte Anbaugeräte

Alle anzeigen
Scraper Scraper

Scraper

Zum Entfernen von hartnäckigem, getrocknetem Schlamm, Schnee und Eis von Einfahrten, Gehwegen, Parkplätzen, Radwegen und anderen Durchgangsbereichen.
Fahrerpodest Fahrerpodest

Fahrerpodest

Mit dem Fahrerpodestsatz können Sie je nach Arbeitsaufgabe im Handumdrehen zwischen der handgeführten Steuerung und dem Mitfahrbetrieb wechseln.
Tunnelbogengreifer Tunnelbogengreifer

Tunnelbogengreifer

Mit diesem Anbaugerät lassen sich Bögen in Tunneln sicher und effizient montieren.
Fernsteuerung Fernsteuerung

Fernsteuerung

Sie können Ihren Bobcat-Lader auch von außerhalb der Kabine steuern.
Heckabstützungen Heckabstützungen

Heckabstützungen

Erhöhen Sie die Leistung Ihres Erdbohrers, Anbaubaggers oder Baumverpflanzers für vielfältigste Einsatzfälle mit am Chassis montierten Heckpratzen.
Rechen Rechen

Rechen

Harken und sammeln Sie mühelos Oberflächenabfälle wie Steine, Wurzeln und Unkraut auf.
Palettengabel, schwenkbar Palettengabel, schwenkbar

Palettengabel, schwenkbar

A multi-puropse attachment for picking up and placing large pallets of construction materials and much more.
Palettengabel, starr Palettengabel, starr

Palettengabel, starr

Dieses vielseitige Anbaugerät eignet sich nicht nur zum Heben und Transportieren von großen Paletten mit Baumaterialien.
Arbeitsbühne mit Seilwinde, ausfahrbar Arbeitsbühne – Ausziehbar, mit Seilwinde

Arbeitsbühne mit Seilwinde, ausfahrbar

Eine flexible, ausfahrbare Arbeitsbühne mit einer zusätzlichen Seilwinde.
Arbeitsbühne, schwenkbar Arbeitsbühne, schwenkbar

Arbeitsbühne, schwenkbar

Eine drehbare Arbeitsbühne für zusätzliche Flexibilität bei der Bewegung.
Arbeitsbühne, starr Arbeitsbühne, starr

Arbeitsbühne, starr

Eine starre Arbeitsbühne, die unvergleichliche Stabilität bietet, wenn Sie sie brauchen.
Teleskop-Arbeitsbühne, positive/negative Bauhöhen Teleskop-Arbeitsbühne, positive/negative Bauhöhen

Teleskop-Arbeitsbühne, positive/negative Bauhöhen

Arbeitsbühnen erleichtern und beschleunigen das Arbeiten mit Gerüsten und andere Anwendungen in großer Höhe und sorgen für herausragende Flexibilität.
Teleskop-Arbeitsbühne, feststehend Teleskop-Arbeitsbühne, feststehend

Teleskop-Arbeitsbühne, feststehend

Eine feste Arbeitsbühne mit Teleskopfunktion für Arbeiten an schwer zugänglichen Stellen.
Arbeitsbühne, feststehend Arbeitsbühne, feststehend

Arbeitsbühne, feststehend

Eine starre Arbeitsbühne, die unvergleichliche Stabilität bietet, wenn Sie sie brauchen.
Arbeitsbühne, ausfahrbar, Dacharbeiten Arbeitsbühne, ausfahrbar, Dacharbeiten

Arbeitsbühne, ausfahrbar, Dacharbeiten

Diese Arbeitsbühne wurde speziell für Dacharbeiten und ähnliche Anwendungen entwickelt und bietet Flexibilität und Vielseitigkeit in großer Höhe.
Arbeitsbühne, Ausfahrbar Arbeitsbühne, Ausfahrbar

Arbeitsbühne, Ausfahrbar

Erleichtert und beschleunigt das Arbeiten mit Gerüsten und andere Anwendungen in großer Höhe und sorgt so für eine herausragende Flexibilität.
Holzgreifer Holzgreifer

Holzgreifer

Stellen Sie sich den Herausforderungen im Landschaftsbau und bei kommunalen Arbeitsaufgaben mit unserem neuen Holzgreifer!
Laserausrüstung Laserausrüstung

Laserausrüstung

Die Laserausrüstung bietet innovativste Funktionen, damit Sie Planier- und Nivellierungsarbeiten schnell und mit höchster Präzision erledigen können.
Steinsammelschaufel Steinsammelschaufel

Steinsammelschaufel

Das perfekte Werkzeug für die Landschaftspflege.
Nivellierrechen Nivellierrechen

Nivellierrechen

Im Landschaftsbau unverzichtbar.
Verlängerungsausleger mit Seilwinde Verlängerungsausleger mit Seilwinde

Verlängerungsausleger mit Seilwinde

Mit dem praktischen Verlängerungsausleger bewegen Sie Lasten in Bereiche, die ansonsten nicht erreichbar wären.
Verlängerungsausleger Verlängerungsausleger

Verlängerungsausleger

Der Bobcat-Verlängerungsausleger vergrößert die Hubhöhe und die Reichweite.
Kranausleger Kranausleger

Kranausleger

Durch Anbau eines Kranauslegers kann der Teleskop in einen Kran verwandelt werden – seine Mobilität und Vielseitigkeit bleiben dabei erhalten.
Hydraulikklammer Hydraulikklammer

Hydraulikklammer

Mit diesem Hydraulikklammer mit Schwenklöffel oder Drei-Zinken-Greifer aufgebrochenen Beton, Baumstümpfe und andere sperrige Objekte richtig anpacken.
Greifer, Industrie- Greifer, Industrie-

Greifer, Industrie-

Die zuverlässige, langlebige Universalschaufel bewegt mühelos Schrott, Abfälle, Schnittgut und andere schwer zu handhabenden Materialien.
Niveauregulierungslaser Niveauregulierungslaser

Niveauregulierungslaser

Bobcat's Grade Laser is a highly precise and dependable system for leveling, grading or jobs that require vertical alignment.
Gabelgreifer Gabelgreifer

Gabelgreifer

Die zuverlässige, langlebige Gabel mit Greifer bewegt mühelos Schrott, Abfälle, Schnittgut und andere schwer zu handhabende Materialien.
Schlegelmäher, selbstnivellierend Schlegelmäher, selbstnivellierend

Schlegelmäher, selbstnivellierend

Beseitigen Sie Grüngut auf jedem Gelände, z. B. auf Fahrbahnen oder in Gräben, oder befreien Sie abgelegene Bereiche von Sträuchern und langem Gras.
Schlegelmäher, Heavy Duty Schlegelmäher, Heavy Duty

Schlegelmäher, Heavy Duty

Mit dem Bobcat®-Schlegelmäher können Sie auch die schwierigsten Projekte zum Entfernen von Gehölz und Schösslingen in Angriff nehmen.
Anbaudumper Anbaudumper

Anbaudumper

Abstellen, beladen, abkippen.